Правительство РФ на заседании 10 декабря одобрило законопроект, касающийся ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов, и постановило внести законопроект в Госдуму, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

В ходе обсуждения законопроекта было принято решение об исключении положений, касающихся особенностей страхования денежных средств граждан – участников долевого строительства, размещенных на специальных счетах (эскроу).

В сообщении говорится, что правительство приняло решение поручить Минстрою РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием ЦБ РФ при подготовке законопроекта к рассмотрению Госдумой во втором чтении дополнительно проработать вопросы, касающиеся особенностей страхования счетов эскроу.

Законопроектом, в частности, предполагается поэтапное введение новых требований.

Так, предполагается, что с 1 марта 2016 года вступят в силу дополнительные требования к застройщикам, которые имеют право привлекать денежные средства граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, в том числе к минимальному размеру собственного капитала застройщиков.

Законопроект также устанавливает требование к раскрытию застройщиком информации на его официальном сайте в Интернете. Кроме того, законопроект предусматривает расширение полномочий контролирующих органов исполнительной власти субъектов РФ в части контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых дольщиками, а также наделение таких органов полномочиями по контролю за привлечением денежных средств граждан жилищно-строительными кооперативами.

С 1 июля 2016 года законопроектом предусматривается создание и ведение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти единого реестра застройщиков, а с 1 января 2017 года предусматривается расширение целей использования денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен и одобрен 7 декабря на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.

Источник: Финмаркет, 11.12.15