В Нижнем Новгороде лишь три компании осуществляют страхование гражданской ответственности застройщиков, однако все проекты, реализуемые с 2014 года, застрахованы, сообщила заместитель начальника отдела регистрации прав Росреестра по Нижегородской области Елена Кайнова на пресс-конференции 11 декабря в пресс-центре «Интерфакс-Поволжье» в Нижнем Новгороде.

«К сожалению, так как были ужесточены требования к страховым компаниям, списки кардинально сократились. Сейчас у нас страховых компаний, которые соответствуют требованиям федерального закона, осталось всего 20. По Нижнему Новгороду договоры страхования заключаются в основном с тремя страховыми компаниями: ООО «Региональная страховая компания», ОАО «Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО» и «Строительная страховая группа», – сказала Е.Кайнова.

Между тем, она отметила, что у всех застройщиков, заключивших первые договоры с участниками долевого строительства после вступления в действие нормы обязательного страхования гражданской ответственности (1 января 2014 года), есть соответствующие договоры страхования.

«Это обязательно проверяется с первым участником и с каждым последующим», – сказала Е.Кайнова.

Говоря о ситуации с обеспечением обязательств застройщиков, Е.Кайнова отметила, что в связи с большой ответственностью и рисками страховые компании и банки «неохотно дают гарантии и поручительства».

Она также сообщила, что в Нижнем Новгороде не осталось банков, заключающих договоры поручительства при долевом строительстве.

«Единственный банк, который заключал договоры поручительства, – ЮниКредит Банк, как стало нам известно, больше не осуществляет деятельность по предоставлению и заключению договоров поручительства», – сказала она.

«Это, наверное, также связано с платежеспособностью застройщика. Вероятно, не так много у нас застройщиков, которые имеют большой уставный капитал и наличие больших собственных средств», – добавила представитель Росреестра.

При этом Е.Кайнова выразила уверенность в положительных изменениях в сфере долевого строительства, так как, по ее мнению, «изменения в законодательстве улучшают положение дольщиков, дают им какие-то гарантии».

Источник: Интерфакс, 11.12.15