Создаваемая Национальная перестраховочная компания (НПК) будет рассматривать возможность по перестрахованию ответственности застройщиков перед дольщиками. Об этом сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции «Страховой бизнес в России» газеты «Ведомости».

«Ключевое слово – возможность, потому что за «три копейки» никто не будет брать многомиллиардные риски застройщиков, – уточнил представитель ЦБ. – Нет сомнения, что в случае исчерпания собственной емкости компания, в том числе общество взаимного страхования, должна будет обращаться к емкости перестраховочной. А возможность перестрахования в России сегодня крайне мала, в том числе по страхованию ответственности застройщиков».

Точный перечень принимаемых рисков и емкость для них будут определяться бизнес-планом НПК, который находится в разработке, отметил Игорь Жук.

Напомним, с 1 октября вступили в силу новые требования регулятора к страховым компаниям, имеющим право страховать ответственность застройщиков перед дольщиками от недостроя. В список вошли 19 страховщиков и общество взаимного страхования (ОВС), созданное самими застройщиками. Фактически же занимаются этим видом страхования, помимо ОВС, всего три компании: МЕСКО, «Респект-Полис» и «РИНКО», чего явно недостаточно для покрытия всех рисков застройщиков. Крупные страховщики на этом рынке не присутствуют, однако, по словам руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилла Холопика, заявки от застройщиков начала принимать компания «ВСК».

В ОВС же, по словам его директора Сергея Пахомова, входит 280 застройщиков из 4 тыс. существующих в стране. Объем собранной обществом страховой премии составляет около 1,1 млрд рублей, и примерно такого размера убыток ОВС сможет покрыть, уточнил он. «Однако если произойдет страховой случай, убыток по которому превышает резервы общества, мы будем выносить на общее собрание вопрос о том, чтобы члены ОВС покрыли этот ущерб», – пояснил Сергей Пахомов.

Источник: Banki.ru, 27.11.15