Власти Московской области предложили федеральному правительству застраховать риски дольщиков, заключивших договоры долевого участия (ДДУ) до 2014 г., сообщила в интервью Агентству городских новостей «Москва» министр экономики Подмосковья Ирина Смирнова.

«Есть Федеральный закон №214. С 1 января 2014 г. в него внесли изменения, и договоры долевого участия, заключенные после этой даты, попали под систему страхования. Но у нас только 158 тыс. таких договоров от всех 530 тыс. договоров. Самое главное – на первом этапе внести в законодательство положение о том, что страхование договоров распространяется на все договоры, а не только на те, которые заключены после 1 января 2014 г.», – сказала И.Смирнова.

Она пояснила, что при Минстрое РФ создана соответствующая рабочая группа, в которую также вошли представители правительства Московской области. По словам И.Смирновой, губернатор Андрей Воробьев предложил, чтобы данные поправки вступили в силу с 1 января 2016 г.

Согласно действующему закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» №214, исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения дольщику может обеспечиваться поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения. При этом договор застройщика со страховой компанией должен обеспечивать право дольщика на страховое возмещение в течение двух лет после истечения срока передачи жилья.

Источник: Агентство «Москва», 16.11.15