Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил письмо в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться, почему у родственников жертв авиакатастрофы А321 «Когалымавиа» требуют так много справок для оформления страховых выплат. Об этом сообщается на сайте компартии.

В частности, указывает депутат, ему непонятна необходимость предоставления свидетельства о рождении братьев и сестер погибшего или пенсионных удостоверений родителей погибшего вкупе со справкой о размере получаемой ими пенсии. Кроме того, родственники должны предоставить форму 2-НДФЛ с места работы погибшего при фиксированном (2 млн рублей) размере компенсации, причем не только за нынешний, но и за предыдущий год.

«Я написал соответствующий депутатский запрос генеральному прокурору России с просьбой проверить законность требования кипы всех этих бумажек для получения причитающихся по закону денег», – приводятся на сайте слова Рашкина.

Депутат не исключает, что требования избыточны и могут затормозить процесс получения страховых выплат. «Погибли люди, граждане Российской Федерации, поэтому достойная компенсация их родным и близким – это вопрос государственной важности», – заявил он.

Как сообщалось ранее, максимально возможный размер страховой выплаты на одного пассажира, погибшего в авиакатастрофе, составляет 2 млн 48 тыс. рублей.

Самолет A321 российской компании «Когалымавиа», выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября вблизи египетского населенного пункта Эль-Хасна. На его борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Источник: ТАСС, 13.11.15