Родственникам погибших пассажиров самолета А321 при оформлении заявлений на страховые выплаты в размере 2 миллионов рублей понадобится минимум четыре документа из 17 возможных, сообщил гендиректор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся на борту: 217 пассажиров и семь членов экипажа. По закону, пассажиры были застрахованы на сумму чуть более 2 миллионов рублей в СПАО «Ингосстрах».

«Мы написали список из 17 документов. Но это не значит, что все 17 должны быть. Три обязательных и, в зависимости от ситуации, нужно будет или свидетельство о рождении, или свидетельство о браке, или свидетельство о пенсии или 2-НДФЛ или еще что-то. Это не значит, что это обязательный список. Каждая ситуация индивидуальна. Мы дали список всех возможных документов, какие могут понадобиться», – пояснил Волков.

Напомним, что с 3 ноября страховая компания организовала выплаты авансов родственникам погибших в авиакатастрофе в размере 100 тысяч рублей за каждого пассажира на неотложные расходы. Для оформления заявления на аванс необходимы всего лишь паспорт и документ, подтверждающий родство с погибшим. «200 заявлений на сегодняшний день принято, 161 выплата аванса совершена. Также получено 27 заявлений на выплату двух миллионов», – уточнил Волков.

Он подчеркнул, что компания готова выполнить все свои обязательства в срок и в соответствии с законодательством. «Мы бы заплатили на следующий день, если бы у нас был список на выплаты… Но погибли целые семьи, нужно рассмотреть 217 индивидуальных историй», – сказал Волков, добавив, что для полной выплаты нужно иметь уверенность, что не возникнет спорных ситуаций с определением выгодоприобретателя.

По словам Волкова, на сегодняшний день опознано 58 человек. «По остальным документов о смерти нет. Документов нет, пока их не опознают. Опознание ведется через ДНК. В норме это может занять до трех месяцев, но службы, которые этим занимаются, обещают это сделать в течение трех недель», – заключил эксперт, отметив, что по закону у страховой компании есть 30 дней на сбор заявлений и 30 дней на осуществление выплат.

Источник: РИА «Новости», 11.11.15