Мосгорсуд 30 ноября рассмотрит жалобу 11 родственников погибших в авиакатастрофе игроков ярославского хоккейного клуба «Локомотив» на отказ выплатить им страховые возмещения, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Мосгорсуд перенес назначенное 6 ноября заседание, так как в материалах дела не было доверенностей от адвокатов истцов. Родственники 11 погибших настаивают на компенсации в размере почти 12 миллионов рублей на каждого. «Это требование Европейской конвенции по страхованию авиаперевозчиков. Авиакомпания выполняла международный рейс и должна была застраховать пассажиров на такую сумму», – пояснил представитель потерпевших Игорь Трунов.

В свою очередь представитель ответчика замначальника отдела урегулирования убытков САО «Лексгарант» Илья Богданов сообщил РИА «Новости», что жизнь каждого погибшего была застрахована на 2 миллиона 25 тысяч рублей – именно эта сумма распределялась между родственниками. «Рейс осуществлялся между Ярославлем и Минском, а поскольку ни Россия, ни Белорусия не являются членами Европейского союза, то эти требования по страхованию к ним не предъявляются», – пояснил он.

Седьмого сентября 2011 года самолет Як-42, на борту которого находилось 45 человек – 37 хоккеистов и членов тренерского штаба «Локомотива» и восемь членов экипажа, разбился при взлете из аэропорта «Туношна» в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер. Почти все летевшие хоккеисты и сотрудники клуба погибли непосредственно во время крушения самолета.

Источник: РИА «Новости», 06.11.15