Объем гарантийного фонда некоммерческой организации «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (НО «ПОВС застройщиков») увеличится с 770 млн рублей в 2015 году до 5 млрд рублей в 2016 году, такой прогноз привел на пресс-конференции в «Интерфаксе» заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Он уточнил, что ОВС единственное в РФ страхует ответственность застройщиков, возводящих многоквартирные дома с использованием средств дольщиков. «В настоящее время в это ОВС входит 170 застройщиков страны, работающих в этом сегменте. Еще 440 организаций подали заявление на вступление в члены ОВС после введения повышенных законодательных требований по защите интересов дольщиков», – сказал депутат. В перспективе, по оценке А.Хинштейна, в ОВС застройщиков может вступить до 1 тыс. строительных компаний.

«В настоящее время 15% членов ОВС застройщиков представлены строительными компаниями Москвы и области, 85% – региональными строительными компаниями, работающими в 34 регионах РФ, пояснил председатель правления НО «ПОВС застройщиков» Александр Ручьев.

А.Ручьев сообщил журналистам, что такой спрос на вступление в ОВС объясняется ужесточением требований законодательства к обеспечению финансовых гарантий строителей, привлекающих средства дольщиков при строительстве многоквартирных домов.

Со своей стороны ОВС застройщиков усиливает мониторинг финансовой устойчивости своих строительных компаний, в том числе в регионах.

По его оценке, 10–15% таких застройщиков, использующих деньги дольщиков, находятся в зоне повышенного риска.

По мнению А.Хинштейна, только 5% застройщиков, использующих средства граждан в долевом строительстве, входят в группу риска. Но это относится к тем организациям, которые работают по «белым» схемам бизнеса. При этом А.Хинштейн добавил, что по «серым схемам» работает значительное число застройщиков. «Но они в зоне риска с самого начала, поскольку нарушают закон», – подчеркнул он.

Нарастание негативных тенденций, потерю финансовой стабильности рядом компаний, действующих в сфере долевого строительства, отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Бетин в ходе пресс-конференции в агентстве. По его словам, в сложное положение попали компании из-за сужения рынка ипотечного кредитования и ужесточения требований банков к застройщикам, они испытывают острый дефицит оборотных средств. В этой ситуации министерство вынуждено обращать внимание в первую очередь на защиту интересов граждан РФ, участвующих в долевом строительстве, и только затем отстаивать интересы строительного бизнеса.

Источник: Интерфакс, 21.10.15