Филиал общества взаимного страхования застройщиков будет открыт в Новосибирске. Сейчас идет подготовка к запуску.

20 октября на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Новосибирской области были озвучены планы открытия филиала общества взаимного страхования застройщиков. Как сообщает ksonline.ru, филиал откроется уже через пару недель. Вопросами запуска запускается начальник юридического отдела министерства строительства области Лариса Гильмутдинова.

На заседании присутствовали депутаты, чиновники и застройщики. Они обсуждали обращение к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости совершенствования механизма страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства. Напомним, с 1 октября требования к страховым компаниям ужесточились со вступлением в силу изменений в 214-ФЗ. Застройщики уверены, что с сокращением количества страховщиков изменится стоимость квадратного метра, пишет издание.

Застройщики признают, что из-за высоких вступительных взносов инициатива может работать не так, как планировалось. И сказать, как филиал будет оправдывать себя, можно будет только после его открытия – нужно будет смотреть на реакцию застройщиков.

Также собравшиеся обсудили предложенные меры, позволяющие продолжать строительство – это проведение поквартального аудита строительных компаний.

Источник: Деловой квартал, 21.10.15

Автор: Жигалова С.