Минюст РФ внес в Госдуму проект изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ по ужесточению ответственности за угон автомобиля, документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 15 апреля 2015 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства.

«Реализация законопроекта позволит устранить выявленные Конституционным судом несоответствия в законодательстве и обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом», – говорится в пояснениях к документу. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 8 октября 2015 года.

Законодательство РФ устанавливает уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), статья 166 Уголовного кодекса (УК) Российской Федерации непосредственно, но не закрепляет в числе обязательных признаков данного преступления наступление тех или иных общественно опасных последствий, отмечается в пояснениях к законопроекту.

В результате Минюст предлагает дополнить статью 1080 ГК положением о том, что «правила о совместном причинении вреда применяются также в случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица».

Как пояснили агентству «Интерфакс-АФИ» в «Росгосстрахе», «ситуация следующая: преступления по угону/краже делятся обычно на две части – первый преступник угоняет машину, а второй ее потом сбывает. В результате, если задерживают первого, он говорит, что не имел цели хищения и взял автомобиль просто покататься. Ответственность за последовавшее затем хищение он не несет, а второго виновника находят крайне редко. Таким образом, потерпевший не может взыскать ущерб полностью (а машины часто не застрахованы). Данное решение, предложенное Минюстом РФ, позволит адекватно взыскивать ущерб с обоих виновников».

При этом «на объемах суброгации данное решение практически не отразится», считают в «Росгосстрахе». То есть автостраховщикам нововведение не поможет взыскивать больше денег с виновных лиц при угоне, считают в страховой компании.

В тексте постановления Конституционного суда от 15 апреля 2015 года говорится, что «неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось».

«В действующее правовое регулирование должны быть внесены изменения, направленные на совершенствование правового механизма реализации потерпевшим права на возмещение имущественного вреда, причиненного в связи с угоном и последующей кражей принадлежащего ему автомобиля», считают в Минюсте.

«Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего постановления (КС), правоприменительные органы, в том числе суды, должны руководствоваться правовыми позициями Конституционного суда Российской Федерации, выраженными в настоящем постановлении (КС)», – отмечается в документе.

Соответствующие изменения теперь подготовлены Минюстом РФ, они направлены на защиту прав и законных интересов лиц, которые стали потерпевшими от двух последовательно совершенных преступлений – угона автомобиля и его последующего хищения.

Источник: Финмаркет, 13.10.15