Коммерческие страховые компании 12 октября представили Банку России свои предложения по созданию Национальной перестраховочной компании (НПК), сообщил ТАСС в кулуарах инвестиционного форума «Россия зовет» зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

«Они (участники рынка – прим. ред.) хотели бы, чтобы государственный перестраховщик работал только на санкционных и оборонных рисках. Другое им не очень нравится», – сказал он, добавив, что встреча с участниками рынка состоялась в начале этой недели.

Согласно подготовленному ЦБ РФ законопроекту, коммерческие страховые компании при передаче в перестрахование рисков страховой выплаты будут обязаны 10% рисков передавать в облигаторное перестрахование Национальной перестраховочной компании.

Минфин не согласен с предложением ЦБ РФ обязать страховые компании передавать 10% рисков в НПК, заявлял ранее журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, перестраховочная компания должна справляться сама, и необходимо соблюдать рыночные условия работы в данном секторе.

При этом Моисеев подчеркнул, что само создание НПК Минфин в современных условиях поддержал. Он отметил, что есть большой спрос на перестраховочные мощности, связанный как с недостаточным капиталом российских компаний, так и с невозможностью перестраховывать многие риски в международных компаниях. Поэтому появилось место для государственной перестраховочной компании.

Источник: ТАСС, 13.10.15