Рост столичного рынка дополнительного медицинского страхования (ДМС) в денежном выражении в 2015 г. замедлился на 10%. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Гильдии медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Олег Рукодайный.

«Насколько сейчас можно судить, рост замедлился. До 2009 г. рынок рос в среднем на 15–20% в год. Потом он, естественно, замедлился. Начиная с 2010–2011 гг. опять рос вплоть до 2014 г. По той информации, которая у нас есть, сейчас рост снова замедлился примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, и по физическим лицам, и по застрахованным юридическим лицам», – сказал он.

Рукодайный отметил, что столичный рынок платных медицинских услуг оценивается в сумму около 100–110 млрд руб., и в ближайшее время ожидается его рост: не за счет увеличения рынка ДМС, который уже практически полностью сформировался в столице, а за счет подорожания и роста количества платных услуг в государственных поликлиниках.

«Коммерческие учреждения занимают всего порядка 10% медицинского рынка Москвы, 90% – это ОМС, государственный сектор», – сказал он.

Источник: Агентство «Москва», 06.10.15