Госдума 25 сентября рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о наделении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) полномочиями конкурсного управляющего для страховых компаний, сообщил на заседании Госдумы председатель комитета по собственности Сергей Гаврилов.

Законопроект подготовлен Минфином РФ и «направлен на унификацию механизма конкурсного производства в деле о банкротстве страховых организаций с учетом действующих норм российского законодательства в части несостоятельности (банкротства) кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов», говорится в материалах к законопроекту.

Согласно документу, АСВ будет исполнять полномочия конкурсного управляющего через назначенного им из числа своих работников представителя, который будет действовать на основании доверенности.

Законопроект был подготовлен после произошедших за последнее время банкротств страховых организаций («Ростра», «Россия», «Восхождение»), в результате которых требования абсолютного большинства конкурсных кредиторов, в том числе страхователей и выгодоприобретателей по добровольным видам страхования, остались не удовлетворенными, говорится в пояснительной записке.

«Полагаем, что привлечение Агентства к участию в деле о банкротстве страховой организации в качестве конкурсного управляющего позволит более оперативно применять к должнику эффективные меры, направленные на предотвращение случаев неудовлетворения требований конкурсных кредиторов», – отмечают авторы документа.

Законопроект определяет порядок взаимодействия АСВ и Банка России в деле о банкротстве страховой организации, особенности установления требований кредиторов и ликвидации страховщика.

Источник: Финмаркет, 15.09.15