Банк России пока не ставил вопрос об определении института, к полномочиям которого будут отнесены вопросы санации страховых компаний, сообщил агентству «Интерфакс» информированный источник на финансовом рынке, знакомый с ходом обсуждением темы.

Он подчеркнул, что «пока нет даже такого раздела в законодательстве о деятельности страховщиков, который предусматривал бы возможность санации для этих игроков финансового рынка».

Вместе с тем собеседник агентства добавил, что соответствующий раздел законодательства при поддержке Банка России готовится. Законопроект может появиться в поле публичного обсуждения осенью этого года.

«Следует понимать, что дополнение процедур, связанных с банкротством страховых компаний, разделом по санации страховщиков не изменит общей концепции действующего закона. Таким образом, чисто теоретически у Банка России остается возможность проводить санацию страховых компаний как силами АСВ, так и силами вновь созданного фонда санации ЦБ РФ», – сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что решение по передаче полномочий санирования страховых компаний не обязательно последует в русле решения, принимаемого регулятором для банков.

«Расчетный объем потребности средств для санации страховых компаний по совокупности не превышает 5 млрд рублей. Этот объем несопоставим с общей потребностью в санации банков, которая оценивается на уровне 1 трлн рублей», – сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что характер санации для страховщиков и коммерческих банков различен.

«Скорее всего, на подобную поддержку захотят рассчитывать страховые компании, которые не имеют огромного объема неисполненных обязательств и при этом способны поглотить значительные средства финансовой поддержки. В случае такого дисбаланса компания вряд ли может рассчитывать на привлечение средств для санации от Банка России», – предположил он.

Источник: Финмаркет, 01.07.16