Застройщики, входящие в Потребительское общество взаимного страхования (ПОВС), считают, что требования к страховщикам ответственности застройщиков перед дольщиками необходимо ужесточить. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент группы компаний «Мортон», председатель правления ПОВС Александр Ручьев.

«Наша позиция однозначна – 214-ФЗ должен остаться, но необходимо ужесточать требования к компаниям, которые могут привлекать деньги дольщиков. На сегодняшний день мы видим это ужесточение в виде страхования», – сказал А.Ручьев.

Он подчеркнул, что закон обязывает обеспечивать защиту прав дольщиков путем страхования либо путем предоставления банковских гарантий. Как отметил председатель правления ПОВС, механизм предоставления банковских гарантий отлажен, банковская сфера регулируется, но механизм страхования ответственности застройщиков перед дольщиками, по мнению А.Ручьева, пока немного отстает в развитии, так как на рынке присутствуют недобросовестные компании.

«Поэтому если Центробанк введет ужесточение в части нормативов по достаточности капитала и уберет с рынка маленьких страховщиков, то это автоматически приведет к ужесточению требований по привлечению средств дольщиков. Вторая мера, которую мы считаем крайне необходимой, это введение санатора застройщиков по аналогии с санацией банков, чтобы был единый страховщик и чтобы он санировал тех застройщиков, которые могут стать банкротами, по такому же алгоритму, как это происходит при санации банков», – сказал А.Ручьев.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил журналистам, что ведомство не намерено отказываться от 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В свою очередь директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что министерство планирует представить изменения в 214-ФЗ в октябре 2015 г.

Источник: Агентство «Москва», 14.09.15