8 сентября врио главы медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний Александр Приклонский сообщил, что ведомство сейчас работает над созданием системы добровольного медицинского страхования в следственных изоляторах.

– Это такая модель, которая позволит избежать рисковых составляющих со стороны медперсонала и повысит ответственность за оказание качественных медицинских услуг в СИЗО, – сказал он. – Надеюсь, что к концу года у нас будет определенный проект на базе отдельного следственного изолятора.

Такое заявление прозвучало на заседании Общественного совета при ФСИН. В теории система добровольного медстрахования предполагает, что человек сможет приобретать полис с дополнительными гарантиями. Если здоровье подведет, лекарств, процедур и консультаций будет положено больше, чем по обычному полису. В тюрьме к текущим болезням человека, как правило, добавляется стресс, так что проблемы усиливаются. Поэтому полис «с расширением» позволит человеку получать в СИЗО какую-то медпомощь сверх обычной, которая достается всем.

Также тюремное ведомство сейчас готовит предложения по совершенствованию процедуры освобождения из колоний и СИЗО смертельно больных заключенных. Закон предписывает освобождать из тюрьмы людей, которые больны тяжело и неизлечимо. Как сообщил вчера Александр Приклонский, каждый четвертый заключенный, скончавшийся от болезни в местах лишения свободы в России в этом году, должен был быть освобожден по медицинским показателям, но не успел воспользоваться этой возможностью.

За полгода были направлены на медицинское освидетельствование 570 подозреваемых и осужденных со смертельными болезнями, но из получивших заключения комиссий были освобождены лишь 78 человек. Не успели освободиться 485 человек, смерть пришла раньше.

В целом же смертность за решеткой осталась примерно на том же уровне, что и была.

– Общий показатель смертности на первое сентября 2015 года составляет 400 случаев на 100 тысяч человек, или, в абсолютных числах, – 2640 человек, – сказал Александр Приклонский. – Это не превышает показатели за аналогичный период прошлого года (2681 человек).

Всего от болезней умерли в казенных домах 2,6 тысячи человек. В последние три года растет число осужденных, у которых установлены тяжелые заболевания, не позволяющие содержать их под стражей. Но при этом доля освобожденных по болезни сокращается.

В этом году была завершена реорганизация тюремной медицины. В ведомстве были созданы медико-санитарные части, которые выведены из-под крыла начальников колоний и СИЗО и переданы под управление территориальных органов ФСИН.

На лечение и медобслуживание заключенных в этом году выделено 3 млрд 754 млн рублей. Это достаточно большие ассигнования из бюджета, отмечают в ведомстве.

В частности, заключено два больших госконтракта на централизованные поставки препаратов, в том числе противотуберкулезных, на 933 млн рублей. ФСИН до конца года обновит рентгенодиагностическое оборудование. Значительно расширен перечень закупаемых лекарств.

Источник: Российская газета, №201, 09.09.15

Автор: Куликов В.