Катастрофические риски целесообразно страховать и перестраховывать в госперестраховщике (ГПК), который может быть создан с целью обеспечения перестраховочной емкостью российских санкционных компаний, считает исполнительный директор, член правления АО «СОГАЗ» Дмитрий Талаев.

«Модель, ориентированная исключительно на защиту санкционных клиентов, нежизнеспособна в долгосрочной перспективе – портфель этих рисков относительно мал и плохо сбалансирован… Однако есть и другие сферы приложения для ГПК. Например, страхование и перестрахование от катастрофических рисков, которое можно сделать обязательным, установив адекватные тарифы», – сказал Талаев в интервью РИА «Новости».

По его словам, государственная перестраховочная емкость может быть использована взамен бюджетного механизма ликвидации последствий стихийных бедствий, который используется сейчас. «То же самое может быть предложено для работы с сельхозстрахованием и другими социально значимыми рисками», – подчеркнул Талаев.

Эксперт СОГАЗа пояснил, что, построив на таких началах ГПК, ее можно будет вполне органично вписать в существующую систему экономических отношений. «Компания будет иметь понятную роль, функцию и не будет пересекаться с коммерческими страховщиками», – заключил он.

По мнению Банка России, создание ГПК необходимо, чтобы страховщики не принимали на свой баланс избыточных рисков и не сталкивались с ситуацией, когда они не могут застраховать объекты из-за отсутствия перестраховочной защиты. Решение о создании ГПК, ее конфигурации и перечне рисков, которые будет перестраховывать компания, будет приниматься Банком России совместно с Минфином и правительством.

Источник: РИА «Новости», 19.08.15