Самолет МЧС России доставил из Непала на лечение в Москву двух россиян, пострадавших во время отдыха. «На подмосковном аэродроме «Раменское» в 04:25 приземлился самолет Ан-148 рейсом из Катманду, на борту которого двое граждан России, нуждающиеся в высококвалифицированной медицинской помощи», – сообщили в пресс-службе МЧС.

В ведомстве отмечают, что самолет Ан-148 оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшим во время полета. На протяжении рейса тяжелобольных сопровождали медицинские специалисты и психолог. «Оба пострадавших были доставлены для специализированного лечения в Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского», – отмечается в сообщении на сайте МЧС.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в медицинских кругах, пострадавшие – парапланеристы. Они в тандеме совершали прыжок с парапланом. При заходе на посадку они врезались в бетонное ограждение и получили серьезные травмы. У обоих мужчин открытые и закрытые переломы ног высокой степени тяжести. Отмечается, что страховая компания отказалась оплачивать лечение на месте и доставку пострадавших в Россию, поскольку оформленная ими страховка не предполагала занятий экстремальными видами спорта.

Источник: Коммерсантъ-Online, 09.08.15