Жизнь пассажиров практически на всех видах транспорта будет застрахована на 2 миллиона 25 тысяч рублей, здоровье – на 2 миллиона рублей. За вред, нанесенный имуществу, будет полагаться компенсация в 23 тысячи рублей.

 

Госдума приняла во втором чтении законопроект о страховании ответственности перевозчиков. Послабление сделали только метрополитену, разрешив не заключать договор со страховщиками. Однако выплачивать компенсации пострадавшим пассажирам подземке все равно придется.

В первоначальной редакции действие законопроекта распространялось на все виды пассажирских перевозок (кроме такси), включая метро. Но в итоге для подземки решили сделать исключение. «В мэрии Москвы заявили, что страхование потребует слишком больших расходов из бюджета, поскольку метрополитен – очень крупный перевозчик. Называлась сумма – порядка двух миллиардов рублей в год, – рассказала «РГ» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. – Мы решили пойти навстречу, но обязали метрополитен в случае инцидентов выплачивать пострадавшим компенсации в том же размере, что и остальные перевозчики. Если это требование не будет выполняться или пассажиры столкнутся с бюрократическими препонами при получении страховки, придется перевести на обязательное страхование и метрополитен».

Сейчас, как напомнил зампред комитета Юрий Исаев, обязательное страхование ответственности перевозчиков предусмотрено только на воздушном транспорте.

«Страховка на других видах транспорта, как правило, не способна на должном уровне возместить причиненный вред», – отметил депутат. Председатель Комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев уточнил, что, по правилам Воздушного кодекса, пострадавшие в авиакатастрофе могут рассчитывать на компенсацию до двух миллионов рублей, а пассажиры, пользующиеся другими видами транспорта, по действующему еще с 1992 года президентскому указу, всего лишь на 12 тысяч рублей.

«Закон должен выровнять размеры компенсаций вне зависимости от вида транспорта и характера перевозки. По сути, страхование ответственности перевозчика – это более эффективная и современная замена личного страхования пассажиров», – подытожил Москвичев.

По мнению Исаева, закон заставит перевозчиков не только более ответственно относиться к жизни и здоровью пассажиров, но и внимательнее следить за состоянием своих транспортных средств.

Однако некоторые эксперты опасаются, что вступление в силу закона спровоцирует рост тарифов – перевозчики, как это обычно бывает, просто переложат дополнительные расходы на пассажиров. В профильном комитете Госдумы считают, что экономических оснований повышать цены на свои услуги у перевозчиков нет. Похожей точки зрения придерживаются и страховщики.

«Мы можем оперировать пока только прогнозируемыми величинами страховой премии, содержащимися в финансово-экономическом обосновании к проекту закона. Предельные размеры страховых тарифов по каждому виду транспорта будет устанавливать правительство, – комментирует «РГ» Андрей Романов, начальник отдела страхования автоперевозчиков департамента транспортного страхования одной из страховых компаний. – Пока можно сказать, что на социально значимых видах транспорта (железнодорожный пригородный и городской транспорт) страховая премия в расчете на одного пассажира предлагается в размере от 1 до 30 копеек. Вряд ли такие суммы дают основание для увеличения стоимости билетов».

Романов добавил, что с принятием закона будет отменен действующий сейчас президентский указ об обязательном личном страховании пассажиров, то есть исчезнет страховой сбор, который включался в стоимость билетов. Цена проезда, следовательно, уменьшится на величину такого сбора.

Кстати, единственный вид транспорта, который вообще не упомянут в законе, – это такси.

«В перспективе действие закона нужно будет распространить и на таксомоторные компании, – говорит Наталья Бурыкина. – Но сначала предстоит решить другую задачу – легализовать таксистов. Сейчас большинство из них продолжает работать на сером рынке».

Источник: Российская газета, 27.04.12

Автор: Кривошапко Ю.