Страхование выезжающих за рубеж остается выгодным сегментом для этого рынка. Немногочисленные выплаты связаны с простудой, травмами и отравлениями.

 

По оценкам экспертов, в год в Петербурге компании по страхованию туристов собирают около 600–700 млн рублей. Около 300 млн приходится на финский Шенген: в прошлом году через финское консульство получили визы 970 тыс. человек. Также полис почти всегда «вшит» в турпакет при групповых турах. День пребывания за границей для петербургского туриста обходится примерно в 0,6 евро, тогда как для московского – в 2 раза дороже. Уровень выплат по этому виду по России – около 60%, а по петербургским компаниям еще ниже.

Источник в Региональном отделении ФСФР отметил, что этот вид страхования конфликтный из-за демпинга и высокой конкуренции. Случаются и конфликты между агентами, продающими полисы у финского визового центра. Впрочем, по словам генерального директора компании «Тез Тур Северо-Запад» Юрия Богданова, страховщики обычно добросовестно платят по инцидентам.

Причины травм

По данным аналитического центра «АльфаСтрахования», почти половина страховых случаев в летний период (49%) приходится на острые воспалительные заболевания, связанные с переохлаждением и перегревом (ларинготрахеиты, отиты, бронхиты, риниты). Частой причиной возникновения проблем этой категории является беспечность самих отдыхающих, например неосторожное использование кондиционера. На втором месте по частоте обращений находятся травмы: их доля – 22%. В группе риска оказываются любители активного отдыха, посещающие аквапарки, занимающиеся дайвингом, серфингом и т.д. Также риски травматизма могут быть связаны с ДТП при автобусных экскурсиях.

С пищевыми отравлениями, по данным страховщика, связано 20% от числа обращений за медицинской помощью. Остальные 9% приходятся на укусы и аллергии (3%), инфаркты и инсульты (1,5%), на зубную боль (1,8%) и на прочие происшествия, в том числе смерть.

Реже переедания

Опрошенные страховщики в целом согласны с данными «АльфаСтрахования».

«По массовым пляжным направлениям травм становится больше, так как туристы чаще предпочитают активный отдых, – рассказывает директор департамента комплексного страхования путешественников «КИТ Финанс Страхования» Ольга Замаруева. – Зато в последние 2 года уменьшилось число панкреатитов из-за обжорства». Ольга Замаруева добавляет, что такие резонансные случаи, как ДТП с автобусами или отравления алкоголем в Турции, на общую статистику почти не влияют.

Источник: Деловой Петербург, №74, 28.04.12

Автор: Карчик Г.

Близится сезон отпусков, и страхование выезжающих за рубеж становится более актуальным для страховщиков. Самое время проанализировать рынок страхования ВЗР, проблемы отрасли, изменения в части законодательства, вопросы страхования ответственности туроператоров и др. Специально для этого организован семинар для представителей страховых компаний «Страхование выезжающих за рубеж, страхование ответственности туроператоров: современная практика», где пойдет речь не только о теории вопроса, значительная часть семинара будет посвящена практике андеррайтинга, методологии, будут приведены статистические данные, практика ассистанса.