Банк России 24 июля, после совещания с участниками финансового рынка, официально объявил о создании нового рейтингового агентства, которое прочат в конкуренты «большой тройке», критикуемой российскими властями за политические мотивы при снижении суверенного рейтинга РФ.

Участники рынка, уже год ощущающие последствия негативных рейтинговых действий в отношении РФ, в целом поддерживают альтернативу международным агентствам, однако не все из них определились с планами участия в проекте.

Ожидания относительно руководителя нового проекта оправдались – им станет первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова, много лет проработавшая в Standard & Poor's.

Судя по риторике сообщения ЦБ по итогам совещания, одной из главных причин создания новой структуры является попытка защититься от рисков меняющейся геополитики: «В ходе совещания было отмечено, что кредитные рейтинговые агентства являются одним из важнейших элементов инфраструктуры финансового рынка, деятельность которых должна быть устойчива, в том числе к геополитическим рискам».

Именно политические мотивы в условиях резкого обострения взаимоотношений РФ с западными странами, по мнению российских властей, стали причиной ухудшения рейтинга страны до «мусорного» уровня.

Сейчас в РФ аккредитовано 9 рейтинговых агентств, включая филиалы иностранных агентств. При этом ЦБ уже отмечал, что учитывая емкость российского рынка, можно обходиться одним-двумя национальными рейтинговыми агентствами.

Этот сектор финансового рынка в связи с принятием закона о регулировании рейтинговых агентств нужно «перезагрузить», полагает ЦБ.

Кто станет совладельцем?

Капитал нового агентства, по планам, составит 3 млрд рублей с равным распределением долей – до 5% – между инвесторами: банками, страховыми и управляющими компаниями и эмитентами. Функционировать агентство начнет уже в четвертом квартале этого года, а подавать заявки на участие в его капитале можно будет со следующей недели до 28 августа.

«На данный момент уже ясно, что необходимый пул инвесторов складывается, хотя фактически сбор заявок начнется только на следующей неделе. Предполагается, что заявки будут собираться до 28 августа 2015 года. В рамках этого периода будет также обсуждение акционерного соглашения, корпоративных процедур, состава совета директоров. К четвертому кварталу предполагается создание юридического лица», – рассказала Е.Трофимова. По ее словам, присутствовавших на совещании в ЦБ представителей иностранных организаций также пригласили поучаствовать в проекте. Глава будущего агентства предложила всем, кто считает этот проект интересным, присоединяться, пообещав, что все заявки будут рассмотрены.

Между тем, Сбербанк, Газпромбанк, банк «ФК Открытие» не комментируют свое участие в новом проекте, пресс-службы Россельхозбанка и Альфа-Банка не смогли предоставить комментарии. О планах участвовать в капитале рейтингового агентства сообщили Промсвязьбанк и ВТБ.

«Мы приветствуем инициативу по созданию национального рейтингового агентства. Это является важным элементом работы по созданию современной суверенной финансовой системы, увеличению прозрачности, укреплению доверия инвесторов, финансовых институтов и эмитентов, сокращению стоимости заимствований, расширению доступа и диверсификации источников инвестиционных и кредитных ресурсов», – сообщил «Интерфаксу» представитель «Роснефти».

В других нефтяных и газовых компаниях от комментариев отказались.

В ЮниКредит Банке сообщили, что наличие еще одного игрока среди рейтинговых агентств, которые сейчас в первую очередь представлены международными компаниями, благоприятно скажется на рынке. В банке не ответили на вопрос, собирается ли он входить в капитал создаваемого рейтингового агентства.

В пресс-службе Райффайзенбанка сообщили, что банк анализирует информацию по данной теме.

«Мы считаем идею создания рейтингового агентства интересной и рассматриваем возможность участия в его капитале. Список учредителей национального рейтингового агентства РФ должен быть утвержден до 28 августа 2015 года. Доли участия будут обсуждаться и зависеть от количества участников», – заявили в пресс-службе Росбанка.

«Мы не участвовали в этом совещании, но сейчас изучаем это предложение», – сообщил «Интерфаксу» председатель правления Абсолют Банка Андрей Дегтярев.

В страховой компании «СОГАЗ» позитивно оценили идею проекта по созданию нового кредитного рейтингового агентства, не указав, будет ли страховщик покупать акции агентства.

Другой страховщик – «Росгосстрах» – планирует участвовать в создании рейтингового агентства.

«Компанию «Росгосстрах» на сегодняшней встрече в ЦБ представлял ее президент Данил Хачатуров. По результатам совещания Д.Хачатуров отметил, что создание нового национального рейтингового агентства – своевременное решение, в котором заинтересован российский финансовый рынок. Он выразил уверенность, что этот проект будет успешным, и подтвердил, что «Росгосстрах» будет в нем участвовать», – сообщили в пресс-службе компании.

Группа «БИН» примет участие в создании национального рейтингового агентства, сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров Бинбанка Микаил Шишханов.

«Наша доля в его капитале будет зависеть от количества участников, доли которых будут распределяться равномерно. При этом доля каждого участника не должна превышать 4,99%. Такой подход автоматически снимает вопрос конфликта интересов. Идею создания национального рейтингового агентства оцениваю очень позитивно, это правильный шаг с точки зрения развития инфраструктуры, который давно пора было сделать», – сказал он.

Планов громадье

«По текущему финансовому плану в зависимости от сценариев данный проект предполагает окупаемость на горизонте от 3 до 5 лет в зависимости от того, насколько быстро будет расти спрос на услуги, какую практику выберут другие рейтинговые агентства (как международные, так и национальные) и как будет выстроена ценовая политика данного агентства», – сообщила Е.Трофимова.

Согласно проекту создания агентства, имеющемуся в распоряжении агентства «Интерфакс-АФИ», ожидается, что в 2016 и 2017 годах агентство будет убыточным – минус 107 млн рублей и 51 млн рублей соответственно. На третий год работы компания выйдет в плюс и покажет прибыль в размере 16 млн рублей (доходность на капитал 0,56%). В 2019 и 2020 годах финансовый результат составит 97 млн рублей и 197 млн рублей соответственно.

Как говорится в плане-графике проекта, в первый год существования агентства будет проводиться подготовка уставных документов, разработка методологической базы, прием на работу ключевого персонала, поиск офисного помещения.

По словам Е.Трофимовой, на первом этапе работы создаваемое рейтинговое агентство будет работать на российском рынке. Впоследствии оно выйдет на другие рынки, в частности, Евразийского союза.

Источник: Финмаркет, 24.07.15