24 апреля Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении поправки к Закону «О техосмотре» (ТО). Разрешены временные полисы ОСАГО (на 15 дней), а также прохождение ТО у сертифицированных дилеров. Правда, в силу поправки вступят лишь с 1 июня, да и то если Дума успеет рассмотреть их во втором и третьем чтениях.

 

В первом чтении успели. Законопроектом уточняется, что «оператор технического осмотра вправе организовывать проведение технического осмотра определенной марки транспортных средств». Это касается тех, кто пользуется услугами сертифицированных дилерских центров.

Ситуация, когда дилерский центр говорит, что с автомобилем все в порядке, а пункт ТО начинает выискивать несуществующие нарушения, была откровенно коррупционной и вызывала справедливый гнев автовладельцев. Теперь законодатели хотят эту «кормушку» прикрыть. Да и дилерам удобнее.

Вторым удобством стало введение временных полисов ОСАГО. В законодательстве имеется юридический казус. Закон запрещает ездить на незастрахованном автомобиле, но одновременно закон об ОСАГО разрешает владельцам приобретенных автомобилей, срок действия техосмотра которых истек, ездить без полиса ОСАГО. По действующему законодательству водитель имеет право ездить без страховки 10 дней.

Противоречие устранено введением временных полисов ОСАГО на 15 дней. «Короткие» полисы будут выдаваться без талона ТО. При покупке автомобиля он сначала снимается с учета; выдаются транзитные номера на не более чем 20 дней; далее в техпаспорте автомобиля меняется собственник; потом у нового владельца есть 10 дней на оформление полиса ОСАГО; затем машина ставится на учет. Поскольку получить полис без талона ТО с 1 января стало невозможно, автовладельцы не могли легально даже доехать до пункта ТО. Как только поправки вступят в силу, возможность появится.

После прохождения ТО и улаживания вопросов собственности новый владелец обязан вернуться к страховщику за полноценной годовой страховкой ОСАГО. И она уже выдается без отрыва от талона ТО.

Последним облегчением стала отмена ТО для транзитных автомобилей. Как известно, Россия, Белоруссия и Казахстан образовали Таможенный союз. В Белоруссии автомобили (особенно подержанные европейские) несколько дешевле. Однако ранее для их перегона в Казахстан или в Россию к месту жительства владельца требовалось прохождение ТО. Теперь же «законопроектом предлагается исключить необходимость проведения ТО для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ, а также на срок следования к месту регистрации и (или) месту проведения ТО до 15 дней».

Источник: Московский комсомолец, №25926, 25.04.12

Автор: Чувиляев П.