После завершающих консультаций с руководством Госавтоинспекции материалы, детально регламентирующие порядок проведения эксперимента, будут представлены на окончательное согласование в правительство РФ.

 

Эксперимент по обязательному оформлению без участия сотрудников ГИБДД всех ДТП, в которых нет пострадавших и человеческих жертв, пройдет в скором времени в четырех регионах РФ, в том числе в Москве и Петербурге. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, передает РИА «Новости».

«Коренное, принципиальное решение, которое освободит крупные города от пробок – это исключение ГАИ из оформления ДТП в том случае, если не было жертв, если это мелкая авария – пострадало «железо»… Более того, это предложение нашло понимание, и есть поручение первого вице-премьера Шувалова Игоря Ивановича по поводу того, чтобы внедрить этот новый алгоритм в качестве эксперимента в четырех регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях», – сказал Лысаков.

По его словам, после завершающих консультаций с руководством Госавтоинспекции материалы, детально регламентирующие порядок проведения эксперимента, будут представлены на окончательное согласование в правительство РФ.

Лысаков добавил, что к четырем пилотным регионам, возможно, присоединится Пермь, где автостраховщики сами выразили желание принять участие в эксперименте.

По его мнению, оформление некрупных ДТП без участия сотрудников ГИБДД – это «единственный способ избежать пробок – через 10–15 минут люди убрали машины, дороги свободны».

Источник: БалтИнфо, 24.04.12