Полис поможет сэкономить в путешествии.

Медстраховка не убережет туриста от несчастного случая. Но может ли она защитить его кошелек в случае, если придется обращаться к врачу?

В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол, посвященный медицинским полисам для выезжающих за рубеж. Многие путешественники пренебрегают страхованием, считая это лишней тратой денег. Некоторые даже аннулируют свой полис, предоставленный туроператору, получая взамен сущие копейки. Кроме того, набирают популярность самостоятельные поездки. «Случится, но не со мной!» – думают отчаянные любители дальних стран. Почему такая позиция опасна и чем грозит выезд за границу без страховки, рассказали эксперты.

Евгений Рыбин, путешественник, велосипедист и один из противников страхования, уверен, что это лишняя трата денег.

– Я путешествую по миру по 5–6 месяцев в году. И не лежу целый день на пляже: мой способ перемещения довольно небезопасный. При всем этом за всю мою жизнь у меня был единственный неприятный случай – в Турции мне в глаз попала соринка. Лечение обошлось в переводе на российскую валюту в 600 рублей.

Ирина Ярцева, начальник отдела личного страхования компании «МАКС», уверена в том, что Евгений Рыбин – просто счастливчик. И таких, как он – единицы.

– Надо понимать, что, выезжая за рубеж, вы попадаете в зону риска. Речь даже не о серьезных травмах. Высока вероятность кишечных заболеваний. Большое количество туристов, отправляющиеся в экзотические страны, в Азию или Африку, от непривычной еды получают серьезные заболевания желудка, вплоть до острого панкреатита.

Несмотря на дешевую страховку, россиян пугает сложная и долгая процедура сбора документов при получении травмы. Многие даже не догадываются, куда в критической ситуации пойти с той «бумажкой», которая выдала им турфирма.

Некомпетентность в подобных вопросах может влететь в копеечку. Опытный путешественник Вадим Елистратов рассказал о том, что подобного рода затруднения легко решаемы.

– Однажды в Чехии моя супруга упала с велосипеда. Мы вызвали скорую помощь, позвонили в страховую компанию. Дозвонились быстро и без проблем.

Все лечение обошлось в 150 евро, и его полностью покрыла наша страховка. Важно просто всегда иметь при себе мобильный телефон и быть на связи.

Подводя итоги, эксперты пришли к общему мнению, что если вы не готовы во время отдыха на курорте тратиться на решение внезапно возникших проблем со здоровьем, то лучше приобрести полис. Однако при этом стоит внимательно изучить все условия договора. Ну и, конечно же, самое главное – стараться избегать опасных ситуаций, ведь страховка может покрыть расходы на врача, но вот испорченное впечатление от отпуска она исправить не сможет.

Важно

Если вам необходима срочная медицинская помощь и при этом вы не можете связаться со своей страховой компанией, то вы должны вызвать скорую. Однако тут вам придется расплатиться наличными. Позаботьтесь, чтобы кто-то из ваших близких мог подтвердить вашу версию произошедшего. Это пригодится, когда в России вы будете собирать бумаги, чтобы вернуть потраченные на лечение деньги.

При первой возможности свяжитесь с диспетчером страховой компании и объясните ситуацию. Если вы попали в больницу, сохраните все документы (в том числе счет суточных расходов).

Прямая речь

Максим Приставко, заместитель гендиректора туристической компании «Джек Трэвел»:

– Наш туроператор часто работает с горнолыжниками, поэтому страховку мы делаем не просто для галочки. За сезон у нас случается около десяти несчастных случаев. К сожалению, обязательного страхования туристов не существует, и многие относятся к страховке легкомысленно. А это влечет за собой огромные расходы даже при незначительных травмах. Мало кто думает о том, что медицина за рубежом в разы дороже отечественной.

Всеволод Свобода, юрист:

– Часто туристы, выезжающие за рубеж, забывают о том, что получить травму могут не только они сами, но и посторонние люди, которых они случайно толкнули, задели, на которых наехали на мотоцикле или машине. Желательно страховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами. В этом случае на суде виновник происшествия будет выступать лишь в роли соответчика. Платить же будет страховая компания. Это стоит около 8 тысяч в год.

Цифра

35 процентов россиян за рубежом пользуются услугами страховых компаний. При этом травмы бывают разными: от царапин до тяжелых переломов.

Кстати

Если в момент получения увечья турист находился в состоянии опьянения, страховая компания не будет оплачивать лечение. В разных странах, чтобы официально считаться «пьяным», нужно выпить по-разному. В Греции, например, бокал вина считается допустимой дозой.

Источник: Вечерняя Москва, 16.07.15

Автор: Гордеев Ф.