Президент России Владимир Путин подписал закон, совершенствующий механизмы защиты прав участников долевого строительства и членов жилищно-строительных кооперативов.

Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

В частности, закон вводит новые требования, которым должны соответствовать банки и страховые организации, обеспечивающие исполнение обязательств застройщика. В частности, банк должен быть включен в реестр банков, состоящих на учете в системе страхования вкладов, и не иметь запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, а страховая организация должна располагать собственными средствами в размере не менее чем 1 млрд рублей (в настоящее время – 400 млн рублей) и не иметь предписаний Банка России о несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности.

Основные изменения, вносимые в Федеральный закон «О взаимном страховании», направлены на повышение прозрачности деятельности общества взаимного страхования застройщиков. В этих целях предусматривается создание коллегиального совещательного органа общества взаимного страхования застройщиков – попечительского совета.

Согласно изменениям, вносимым в Жилищный кодекс РФ, жилищно-строительные кооперативы (за исключением тех, которые создаются в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства») не вправе будут строить одновременно более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три (эта норма вступит в силу по истечении одного года со дня вступления федерального закона в силу).

В Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» расширяется перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а также перечень оснований для отказа в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» уточняются положения, касающиеся определения размера убытков участника строительства, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в деле о банкротстве застройщика, а также установления очередности удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика.

Источник: ТАСС, 14.07.15