До конца года в столице будет запущен бесплатный SMS-сервис для автомобилистов, позволяющий получить инструкцию по оформлению европротокола. Об этом M24.ru сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Автовладелец отправит бесплатное сообщение на короткий номер 7377 и получит ссылку на портал «Автокод», где сможет узнать, как составить европротокол. По мнению экспертов, новый сервис поможет автомобилистам правильно оформить все документы при ДТП.

По словам госпожи Новиковой, инструкция поможет водителю быстро сориентироваться, какие действия ему необходимо предпринять – например, как и что фиксировать на камеру, каким способом нужно оформить происшествие для решения вопроса со страховой компанией. «Если ДТП подпадает под действие европротокола, сервис поможет его правильно заполнить. В рамках сервиса мы также предложим ознакомиться с рекомендациями Российского союза автостраховщиков: водитель сможет отметить марку, модель, возраст машины, а также полученные повреждения, чтобы посмотреть, что рекомендуют в его случае делать страховые компании», – отметила пресс-секретарь.

В интерактивной памятке также будут адреса и телефоны всех постов ДПС, номер «горячей линии» городской системы видеонаблюдения, по которому можно забронировать хранение записей в архиве, ссылки на официальные рекомендации ГИБДД и нормативные документы.

Как стало известно «Ъ», количество аварий, оформленных в Москве страховщиками без справок из ГИБДД, выросло вдвое. В Санкт-Петербурге прирост составил 160%, в Самаре – 250%. Постепенно сокращается и количество отказов страховых компаний компенсировать ущерб при отсутствии справки. Однако общая доля ДТП, оформленных без инспекторов, пока «крайне низка», отмечают эксперты, поэтому уровень пробок, спровоцированных мелкими дорожными происшествиями, и не снижается.

Источник: Коммерсантъ-Online, 15.07.15