Международная страховая группа «ИНГО» продала все свои страховые активы на Украине, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков.

По его словам, это касается как рисковой компании «ИНГО Украина», так и компании по страхованию жизни «ИНГО Украина Жизнь».

Он также подчеркнул, что сделка готовилась заблаговременно. Однако не уточнил покупателя украинских компаний и сумму сделки.

АСК «ИНГО Украина» работает с 1994 года. Имеет 28 лицензий на различные виды обязательного и добровольного страхования. Представлена 25 филиалами.

Лицензия «ИНГО Украина Жизнь» на осуществление деятельности по страхованию жизни получена в ноябре 2007 года.

Ранее со ссылкой на члена Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) Украины Александра Залетова сообщалось, что более 10 страховых компаний Украины, подконтрольных российским страховщикам, могут лишиться лицензий после вступления в силу с 28 июня закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Согласно этому закону, компании могут быть лишены лицензий в случае контроля их деятельности со стороны резидента страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

До настоящего времени на территории Украины, в частности, работали компании из группы «Ингосстрах» («ИНГО Украина» и «ИНГО Украина Жизнь»), «Росгосстрах» («Провидна»), «РЕСО-Гарантия» («ПРОСТО-страхование»).

Источник: Финмаркет, 06.07.15