Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила действие лицензии компании «Госмедстрах» на осуществление страхования в сфере ОМС, сообщили в ТФОМС Приморского края.

 

Причина – многочисленные нарушения законодательства в системе ОМС. Ранее ТФОМС Приморского края не заключил с компанией «Госмедстрах» договор финансирования на 2012 год. В данный момент компания задолжала около 40 млн рублей лечебным учреждениям Владивостока.

Руководители больниц заявляют, что страховая медицинская организация ООО «Госмедстрах» не оплачивает выставленные ей счета. На сегодняшний день остаток целевых средств ОМС за 2011 год на счетах компании превышает 37 млн рублей. Однако руководство страховщика игнорирует выставленные в ее адрес счета от лечебных учреждений.

Десять руководителей лечебных учреждений уже обратились в арбитражный суд, однако судебные разбирательства могут затянуться на год. Часть этих денег предназначена на заработную плату персонала.

Что касается граждан, застрахованных в компании «Госмедстрах», то причин для беспокойств нет. Все лица, имеющие на руках полис ОМС компании «Госмедстрах» получают медицинскую помощь в полном объеме, без каких либо ограничений.

Чтобы граждане не остались без защиты своих прав, база застрахованных «Госмедстраха» перераспределена по другим страховым компаниям. Тем не менее, в соответствии с законом об ОМС до окончания 2013 года граждане обязаны самостоятельно выбрать страховую компанию.

Источник: Московский комсомолец, 16.04.12