Эксперты в рамках «открытого правительства» рекомендовали президенту РФ серьезные изменения существующей модели российского здравоохранения в сторону страхования.

 

«Сегодня прозвучали доклад министра здравоохранения и доклад экспертной группы, который был разработан в рамках работы «открытого правительства», – сообщил журналистам президент группы «АльфаСтрахование» Михаил Бершадский по окончании совещания по вопросам здравоохранения, которое провел президент РФ Дмитрий Медведев.

Бершадский сообщил, что участники встречи высказывали разные мнения по модели развития здравоохранения в РФ. «Экспертами было рекомендовано серьезное изменение всей модели функционирования российского здравоохранения. Эта модель связана с изменениями в сторону страхования, в сторону повышения конкурентности между лечебными учреждениями, это так называемая рисковая модель развития здравоохранения», – сказал он.

В то же время, по словам президента группы «АльфаСтрахование», Минздравсоцразвития придерживается более консервативных взглядов на развитие здравоохранения. «На сегодняшний день та модель, которая есть в РФ, это модель советская, и ее перестройка достаточно болезненна», – отметил он.

В то же время предлагаемая новая модель, заметил Бершадский, позволит гражданам России быть более защищенными, поскольку появится «элемент квалифицированного посредника», а также возможность выбора как лечебного учреждения, так и страховой компании.

«Нами была высказана серьезная озабоченность, что просто выделение денежных средств не ведет к экономии расходов. Эта модель не дает возможности подсчитать, сколько средств нужно в российском здравоохранении», – сказал представитель «АльфаСтрахования».

Экспертами, по словам Бершадского, были даны рекомендации в рамках «открытого правительства» о подготовке необходимых законопроектов и поручений Минздраву.

При этом, говоря о сроках рассмотрения всех вопросов и принятия решений по ним, эксперт отметил, что этим, вероятно, будет заниматься уже новое правительство.

В свою очередь завкафедрой управления и экономики здравоохранения факультета государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Сергей Шишкин подтвердил, что в ходе совещания подчеркивалась необходимость движения к более эффективной модели здравоохранения с серьезным присутствием рыночных механизмов, с участием частных медицинских организаций. По его словам, этот тезис серьезных возражений у участников совещания не вызвал.

«Как мне кажется, сегодня был продемонстрирован консенсус, что ключевыми приоритетами должны стать формирование здорового образа жизни, профилактика, вложение больших средств сюда, повышение квалификации и переобучение врачей, создание для них стимулов для роста, более серьезного отношения к своей работе», – сказал Шишкин.

Источник: РИА «Новости», 13.04.12