Знаменитый парусник «Крузенштерн» опоздал в порт столицы Поморья на несколько часов. Прийти вовремя судну помешали шквалистый ветер и мель на подходе к Архангельску.

Поэтому вместо шести утра барк пришвартовался у причала Морского-речного вокзала около часа дня.

– Мы следили за заходом «Крузенштерна» в акваторию Архангельска всю ночь, – рассказывает местный блогер Михаил Шишов. – Около восьми утра нам, можно сказать, повезло: мы успели запечатлеть, как судно село на мель, проходя Маймаксанский рукав Северной Двины в районе 14-го лесозавода.

По словам очевидца, на помощь паруснику были направлены два буксира.

– На мой взгляд, инцидент случился из-за того, что судно не сбавило скорость, проходя линии электропередач, которые идут на остров Бревенник, – говорит Шишов. – Но все обошлось благополучно, а кадры спасения получились очень красочные.

В самом Архангельске легендарный парусник встречали в торжественной обстановке, а очередь, чтобы попасть на экскурсию, растянулась на километр.

– Порядка 100 миль мы шли под парусами. При выходе из Мурманска были не совсем благоприятные погодные условия. Они несколько отразились на времени прихода судна в Архангельск. Хотя сам заход в порт был красивый и комфортный, – поделился своими впечатлениями капитан парусника «Крузенштерн» Михаил Новиков.

Напомним, что 11 июня барк при выходе из порта Рейкьявик задел стоявшие у причала исландские корабли. В результате чего у них были повреждены сигнальная мачта и рубка. На российском судне был незначительно погнут бушприт, что не помешало ему продолжить плавание дальше.

– Сейчас разбирательство по этому инциденту продолжается на уровне страховых компаний, – отметил капитан судна. – В любом случае поврежденная мачта у исландского корабля будет восстановлена в ближайшее время и вернется на свое прежнее место.

Отметим, что учебно-парусное судно «Крузенштерн» прибыло в Архангельск из Мурманска в рамках кругосветной экспедиции 2015 года. Корабль пробудет здесь до 30 июня, после чего отправится в Польшу, а далее вернется в Калининград.

Справка «РГ»

«Крузенштерн» – четырехмачтовый барк, российское учебное парусное судно. Построено в 1925–1926 годах в Гестемюнде (Германия), при спуске названо «Падуя». В 1946 перешло по репарациям в собственность СССР и переименовано в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. Порт приписки судна – Калининград. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции.

Источник: Российская газета, 27.06.15

Автор: Чистякова А.