Совет Федерации одобрил закон о добровольном страховании здоровья выезжающих за рубеж граждан РФ, который устанавливает минимальную страховую сумму на уровне 2 млн рублей.

Документ был разработан в целях предоставления гарантий и регламентации порядка оплаты экстренной и неотложной медицинской помощи (в том числе медицинской эвакуации), оказанной гражданам России, выезжающим за рубеж. Он определяет минимальный перечень случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату медпомощи застрахованному россиянину в загранпоездке. Страхование является добровольным. Однако на туроператора налагается обязательство разъяснять клиенту под его личную подпись, что в случае отказа от оформления полиса ответственность за оказание медпомощи за рубежом ложится на самого гражданина или лиц, «заинтересованных в оказании медицинской помощи гражданину РФ за пределами территории РФ».

Установление минимальной страховки в 2 млн рублей призвано улучшить ситуацию с помощью россиянам, отправляющимся в безвизовые страны, считает директор департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков. По его словам, для выдачи виз в шенгенскую зону «требуется предоставление полисов добровольного страхования», в то же время «при выезде в Турцию или в Египет никто не спрашивал страховку», и граждане отправлялись за рубеж без полисов или с договорами на недостаточную для экстренных случаев сумму. При этом Барсуков подчеркнул, что государство не отказывается от оказания помощи гражданам за рубежом, но предупредил, что эта помощь может прийти нескоро с учетом согласований между МИДом, Минздравом и МЧС России.

Источник: ТАСС, 24.06.15