Банк России опубликовал проект указания о стандарте добровольного медицинского страхования (ДМС) для трудовых мигрантов. Минимальная страховая сумма по такому полису должна составлять 100 тыс. рублей. Лечение по ряду «дорогостоящих» заболеваний относится к исключениям из покрытия.

Как пояснил президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов, потенциально обладателями полисов ДМС для трудовых мигрантов может оказаться 16–18 млн человек.

По его словам, опубликованная версия проекта документа в значительной степени составлена с учетом предварительных согласований. МСМС свои замечания по законопроекту в Банк России направил и ждет ответа.

«Документ должен пройти согласование федеральных органов исполнительной власти, обсуждение законопроекта, к примеру, состоится 19 июня на площадке МИД России, – пояснил Д.Кузнецов. – Застрахованными лицами по такому договору выступают иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ с намерением осуществлять трудовую деятельность».

При разработке программы ДМС для мигрантов страховщик имеет право исключить из перечня возмещаемых рисков особо опасные инфекционные заболевания (например, натуральную оспу, полиомиелит, малярию), отмечается в проекте документа Центробанка.

За рамками программы остается высокотехнологичная помощь, патологические состояния, отравления и травмы, возникшие у застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения. Также освобождаются страховщики от выплат, если повреждения здоровья возникли в результате противоправных действий. Покушение на самоубийство также не признается страховым событием.

Выведены за рамки программы ДМС для мигрантов услуги по сопровождению беременности и родам. Также нельзя за счет средств ДМС финансировать расходы на приобретение лекарств, следует из проекта указания Банка России.

Дата вступления полиса в силу «привязана» к дате выхода на работу трудового мигранта. К договору ДМС должна прикладываться памятка для застрахованного, говорится в проекте документа.

В полисе должны найти отражение не только данные о страхователе, его возрасте, гражданстве, в нем должны быть указаны адрес места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность. Также в полисе отражаются контактная информация застрахованного лица, идентификационный номер налогоплательщика, банковские реквизиты индивидуального предпринимателя. Если страхователем выступает юридическое лицо, потребуются данные об этой компании.

Источник: Финмаркет, 17.06.15