Минфин готовит проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части добровольного медицинского страхования».

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Документ направлен на регламентацию порядка осуществления добровольного медицинского страхования (ДМС) и повышение качества и доступности платных медицинских услуг, предусмотренных договорами ДМС.

В министерстве поясняют, что в настоящее время на рынке ДМС практически отсутствуют предложения страховщиков, предусматривающие программу, которая не дублирует (полностью или частично), а дополняет программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кроме того, у страховщиков отсутствует возможность осуществления контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинских услуг застрахованным по ДМС лицам, так как законодательством Российской Федерации не установлен порядок экспертизы качества платных медицинских услуг и, соответственно, обязанность медицинских организаций предоставлять информацию, необходимую для проведения указанной экспертизы.

Данная особенность осуществления ДМС обуславливает достаточно высокий размер страховой премии по договорам ДМС, что является сдерживающим фактором для более широкого охвата граждан РФ указанным видом страхования, уверены в Минфине.

Текст самого законопроекта пока не опубликован.

Источник: Клерк.ру, 15.06.15