Компания «МСК» выходит из системы международного страхования ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта» с 1 июля этого года, сообщил глава национального бюро «Зеленая карта» Сергей Разуван 3 июня журналистам.

Такое решение, по его словам, было принято на основании заявления компании.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев пояснил, что отказ от участия в международной системе был обусловлен общей стратегией МСК, связанной с прекращением розничных продаж в регионах. По его словам, компания закрыла большую часть филиалов, оставив их в Москве и Санкт-Петербурге. Также МСК проводит операции в Казани.

По данным статистики Банка России, МСК вышла из десятки лидеров по показателю собранных премий в ОСАГО, где еще в прошлом году она занимала серьезные позиции. В разы сократился объем премий по заключенным договорам обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов в первом квартале текущего года.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова предположила, «что компания «МСК» намерена сосредоточиться на страховании рисков по банковским программам, исполняя при этом принятые обязательства по ранее заключенным договорам».

«Страховая группа МСК» контролируется группой «ВТБ», куда также входит компания «ВТБ Страхование».

Источник: Финмаркет, 03.06.15