Среднерыночные тарифы по страхованию при ипотечном кредитовании остаются на месте и, скорее всего, в близлежащей перспективе расти не будут. Об этом «БН» сообщила начальник Управления страхования ипотечных и финансовых рисков ОАО «СОГАЗ» Анна Сорокина.

Эксперт также пояснила, в какие сроки обычно страхователь в рамках «ипотечного» пакета должен уведомить страховщика при наступлении события, имеющего признаки страхового случая. По страхованию имущества: по телефону в течение трех рабочих дней с момента, когда страхователю стало известно о произошедшем событии, с последующим (в течение трех рабочих дней) письменным подтверждением, то есть заказным письмом или письмом, переданным лично. По титульному страхованию: по телефону о произошедшем событии, в результате которого может произойти прекращение или ограничение права собственности на застрахованное имущество (в том числе о повестке в суд, исковом заявлении и т.п.) – в течение трех рабочих дней с даты, когда страхователю стало известно о таком событии, и далее еще три дня дается на письменное подтверждение.

По личному страхованию: о произошедшем с застрахованным лицом несчастном случае или заболевании, которые могут повлечь за собой установление инвалидности или временной утраты трудоспособности, – в течение срока действия договора страхования. Об установлении застрахованному лицу I или II группы инвалидности – в течение тридцати календарных дней с даты ее установления. В случае смерти застрахованного лица выгодоприобретатель – в течение тридцати календарных дней с даты, когда ему стало известно о смерти застрахованного лица. О временной утрате трудоспособности застрахованным лицом – в течение тридцати календарных дней с даты, когда продолжительность временной утраты трудоспособности достигнет нижнего оплачиваемого предела согласно условиям договора страхования.

Источник: БН.ру, 03.06.15