Столичные компании обяжут страховать ответственность за причинение вреда третьим лицам во время полетов на воздушном шаре и прыжков с парашютом. Об этом сообщил портал М24.ru со ссылкой на департамент региональной безопасности и противодействия коррупции по Москве.

По данным ведомства, для получения разрешений «на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов над Москвой» необходимо будет предоставлять копии документов, «подтверждающие обязательное страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам, предусмотренное Воздушным кодексом РФ». На данный момент страхование третьих лиц не является обязательным, но соответствующие поправки планируется внести в постановление правительства Москвы «Об использовании воздушного пространства над Москвой».

«Проект изменений будет проходить антикоррупционную экспертизу до 15 июня», – говорится в материале.

Данную инициативу поддерживает глава комиссии по законодательству и член комиссии по безопасности Мосгордумы Александр Семенников. «Это, конечно, дополнительные нагрузки на перевозчика, но зато права москвичей будут гарантированы в случае происшествия», – считает депутат.

Источник: Агентство «Москва», 02.06.15