Правительство предлагает включить страховые компании в систему АСВ. Инициатива будет внесена в Госдуму в ближайшие дни, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Согласно законопроекту, Агентство по страхованию вкладов должно получить полномочия по проведению банкротств и на страховом рынке. Подробности – у корреспондента «Коммерсантъ FM» Анастасии Веденеевой.

Включение страховых компаний в систему АСВ позволит безопаснее для клиентов выводить с рынка проблемных игроков. Как заявили в Министерстве финансов, инициатива о передаче банкротств этих компаний в систему Агентства страхования вкладов долго обсуждалась. Теперь законопроект направлен в правительство, а в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Эта мера позволит регулятору получить инструмент по качественному выведению с рынка компаний, которым грозит банкротство, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Буквально на днях в Думу поступит еще один законопроект, который посвящен наделению АСВ полномочиями по банкротству своих компаний. Ни для кого не секрет, что после того как страховая компания банкротится, остаются одни обязательства, с активами, как правило, возникает напряженка. Это мы слышали от надзора, сами, конечно, не знаем, поэтому было принято решение разработать законопроект, который даст АСВ полномочия по высадке десантов в страховые компании, у которых ЦБ будет отзывать лицензии, с тем, чтобы там что-то оставалось», – рассказал Моисеев.

Представители страхового сообщества напомнили, что у них были и свои варианты санации. Они предлагали игрокам рынка самостоятельно включаться в процесс. Тогда государство могло бы помочь таким санаторам от отрасли, по аналогии с банковской системой. Однако в целом идею с АСВ страховое сообщество поддерживает. При этом нельзя допустить, чтобы компенсационные фонды тоже попали под юрисдикцию агентства, подчеркнул президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

«Если комфондовое АСВ, там начнутся совершенно другие, как некоторые правильные люди говорят, «паровозом риски к нам», к страховщикам коммерческим, и это тоже будет, как и перестрахование государственное, еще одним шагом на пути туда же. Давайте просто отнесемся к этому более взвешенно, забор комфондов, чем просто АСВ и санация банкротства, и так далее», – отметил Юргенс.

Идею поддержки банкротства и санирования страховых компаний со стороны АСВ одобрили и представители Центробанка. По данным регулятора, общее состояние крупнейших страховых компаний неплохое, однако это достигается за счет не только бизнес-модели, но и постоянной помощи акционеров. В Банке России называют такую ситуацию не вполне нормальной. А инициатива Минфина дает новые механизмы в обеспечении интересов кредиторов и клиентов. Несмотря на это, с принятием законопроекта следует повременить, считает директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

«Создавая АСВ, делали так, чтобы вклады были застрахованы. Что мы будем страховать? Страховые выплаты, если страховой случай наступил, но есть институт перестрахования – это обычная практика. С этим пока не очень-то ясно, поэтому я не могу сказать определенно, нужно это или нет», – уверен Николаев.

Всероссийский союз страховщиков призвал Центробанк и все ведомства активнее поддерживать отрасль в условиях кризиса. Отдельные надежды отрасль возлагает на участие в реформе здравоохранения, введение системы массового страхования жилья и на стабилизацию рынка автострахования. При этом самые большие ставки представители отрасли делают на реализацию программ по долгосрочному страхованию жизни.

Источник: Коммерсантъ FM, 27.05.15

Автор: Веденеева А.