Введение в РФ системы массового страхования жилья может обеспечить увеличение взносов по страхованию имущества граждан в 12,5 раза – с 40 млрд рублей до 500 млрд рублей в год. Такой прогноз привел первый зампред правления компании «СОГАЗ» Николай Галушин на пресс-конференции, посвященной страхованию имущественных рисков.

Он отметил, что, по данным статистики, охват страхованием имущества населения РФ не превышает 3% (более 80% сборов в этом виде страхования приходится на долю страхования квартир и строений, в том числе заложенных по ипотеке банкам – прим. ИФ-АФИ). Н.Галушин отметил, что в 2014 году только по убыткам, приведшим к потере жилья в связи с катастрофическими событиями на Дальнем Востоке, государством было выплачено порядка 40 млрд рублей.

«Таким образом, при существующем уровне проникновения в этом виде страхования объем годовых сборов едва покрывает размер убытка по одному федеральному округу. Ситуация могла бы измениться при расширении охвата страхования жилья», – считает Н.Галушин.

Он обратил внимание на то, что опыт различных стран показывает использование властями различных способов принуждения граждан к страхованию своего имущества. «Так, в Румынии введен обязательный порядок страхования имущества граждан от землетрясений. Договоры заключаются двух типов – с покрытием на 20 тыс. евро и взносом 20 евро, а также с покрытием на 30 тыс. евро и взносом 30 евро», – сказал он. В ряде развитых стран, где культура страхования имущества высока, страхование от катастрофических рисков является обязательной опцией в добровольном договоре страхования имущества физлиц, пояснил Н.Галушин.

«Практика реализации программы страхования жилья в Москве показала, что за 10 лет ее существования охват застрахованного жилья увеличился с 40% до 70%. В настоящее время по программе застраховано 2,5 млн квартир», – отметил Н.Галушин.

При средней величине страхового взноса по договору страхования имущества в 2014 году по России около 2 тыс. рублей средний размер такого взноса в Москве оказался на 800 рублей ниже по итогам прошлого года, сообщил журналистам президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Он напомнил, что законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, подготовленный Минфином РФ, находится на рассмотрении в Госдуме и готовится ко второму чтению.

А.Юрьев добавил, что в настоящее время представители страхового сообщества и Минфина РФ обсуждают ряд положений законопроекта, которые связаны с конкретной его реализацией в рамках субъекта федерации, в том числе с наличием фондов социального жилья.

Система массового страхования жилья в РФ разрабатывается по поручению правительства. Предполагается, что она будет включать несколько уровней защиты. Система предполагает разработку региональных программ каждым субъектом федерации. По оценкам страховщиков, при широком проникновении нового вида страхования взнос по полису окажется невысоким для желающих заключить такой договор.

Источник: Финмаркет, 20.05.15