Бюджет Всероссийского союза страховщиков (ВСС) останется небольшим и составит 60 млн рублей в 2015 году, вопрос об изменении членских взносов участников ВСС не будет подниматься на предстоящем съезде союза, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс журналистам 19 мая.

При этом он добавил, что президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) принял решение «заморозить на период до первого квартала 2016 года уплату членских взносов в РСА». По его словам, собранных взносов, скорее всего, окажется достаточно для финансирования текущей деятельности РСА в 2015 году.

И.Юргенс, который является одновременно президентом ВСС и РСА, добавил, что дополнительные расходы могут возникнуть у страховщиков в связи с необходимостью реализации некоторых проектов, в том числе по созданию Бюро страховых историй, по внедрению проекта электронного полиса в ОСАГО.

По словам И.Юргенса, при необходимости представители страхового сообщества будут обсуждать дополнительное финансирование на проектной основе.

Глава ВСС, комментируя перспективу принятия закона о страховании жилья при чрезвычайных ситуациях, высказал свое личное мнение о том, что в «сложившейся ситуации объединением, несущем расходы на подготовку к введению данного законопроекта, мог бы выступить Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), имеющий большой опыт в подготовке стартов проектов в области страхования».

НССО согласно российскому законодательству выступает профобъединением для двух обязательных видов страхования – страхования ответственности владельцев опасных объектов и ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Источник: Финмаркет, 19.05.15