Комбинированный коэффициент убыточности российской страховой отрасли составил 99,5% в 2014 году, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на пресс-конференции 22 апреля.

Он добавил, что «комбинированный коэффициент убыточности лучше отражает ситуацию с эффективностью операций на страховом рынке, поскольку учитывает уровень расходов на ведение дел в компании, а также резерв заявленных и неурегулированных убытков».

И.Жук отметил, что «в настоящее время мы не видим сигналов, доказывающих интерес инвесторов к страховому рынку РФ».

Со своей стороны зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил журналистам, что улучшение ситуации для страховых компаний возможно в случае сокращения их расходов. Кроме того, В.Чистюхин полагает, что некоторое облегчение в отрасли может произойти после введения Бюро страховых историй и «общего снижения убыточности по моторным видам страхования».

В.Чистюхин отметил, что «отложенный спрос на приобретение страховых услуг наблюдается в добровольном медицинском страховании, страховании жизни и имущественном страховании».

Вместе с тем В.Чистюхин подчеркнул, что Банк России рассчитывает на стабилизацию ситуации в сегменте ОСАГО после двукратного повышения тарифов, связанного с введением новых законодательных лимитов ответственности страховщиков.

Источник: Финмаркет, 22.04.15