Страховщики готовы использовать механизм компенсации роста тарифов по ОСАГО, если правительство и Центральный банк по поручению президента РФ Владимира Путина предложат государственную поддержку, сообщил ТАСС глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» в четверг заявил, что поручит правительству и Центральному банку рассмотреть возможность ввести пониженные тарифы ОСАГО для малообеспеченных категорий граждан, которые пострадали от повышения тарифов на 40–60% Путин отметил, что повышение тарифов было вынужденной мерой, связанной с тем, что полисы ОСАГО по старым ценам были недоступны в ряде регионов.

«Если финансовые власти об этом подумают и скажут нам, как это сделать, то мы, безусловно, сделаем. Но что это будет, субсидирование для малоимущих или что-то еще, пока непонятно. С другой стороны, среднее повышение по ОСАГО составляет около 2000 рублей в год. Если вы не можете потратить на ОСАГО эти средства, то зачем вам автомобиль?» – сказал Юргенс.

По его словам, нет ясности, каким образом можно компенсировать эти 2 тысячи рублей, если в РФ не субсидируется повышение цен на продовольственные товары, на ЖКХ, на квартиры, на бензин.

«Однако есть отдельные жизненные ситуации, которые необходимо учитывать. Что касается РСА, если такого рода поручения будут от ЦБ и правительства, то мы будем работать над этим», – заявил глава страхового союза.

Источник: ТАСС, 16.04.15