В Бурятии судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых производств обязали Открытое акционерное общество «Восточный Экспресс Банк» прекратить начисление и взимание с заемщика ежемесячной платы за участие в программе страхования жизни и здоровья.

Как выяснилось, улан-удэнка при получении кредита на сумму 100 тысяч рублей под 27% годовых одновременно выразила свое согласие на присоединение к программе страхования. Однако спустя некоторое время ее не устроила плата, которая взималась в ежемесячном порядке в размере 0,4% от суммы кредита. Поэтому, воспользовавшись одним из пунктов условий страхования, предусматривающим возможность отказа клиента от участия в программе, заемщик немедленно направила в адрес банка соответствующее заявление. Однако на данное заявление банк никак не отреагировал, что явилось основанием для направления клиентом искового заявления в суд.

– В службе судебных приставов в отношении ОАО «Восточный Экспресс Банк» было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого решение суда было исполнено лишь после того, как банку пришлось выплатить сумму исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей. В настоящее время требование документа исполнено в полном объеме, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, – комментирует Алексей Иванов, начальник межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП России по РБ.

В ведомстве отмечают, что при неисполнении должниками – физическими и юридическими лицами требований неимущественного характера размер исполнительского сбора составляет 5 и 50 тысяч рублей соответственно, сообщает пресс-служба управления.

Источник: Байкал-Daily, 14.04.15