Акционеры «Северной казны» в марте нашли швейцарского инвестора, который готов был вложить средства в страховую компанию. Об этом «Банки.ру» сообщил источник, близкий к страховщику, и подтвердил генеральный директор компании Александр Меренков. При этом сумма, которую готов был вложить инвестор, не уточняется.

По словам источника «Банки.ру», на заключительной стадии переговоров со страховщиком потенциальный инвестор отказался от своих намерений, поскольку Банк России приостановил действие лицензии «Северной казны». Информацию о переговорах с инвестором из Швейцарии «Банки.ру» подтвердил генеральный директор страховщика Александр Меренков. «Есть договор о конфиденциальности, не готов назвать инвестора», – сказал он.

Напомним, что в декабре 2014 года приказом ЦБ в СК «Северная казна» была назначена временная администрация регулятора в связи с «неисполнением обязанности СК по уплате обязательных платежей в срок свыше десяти рабочих дней со дня наступления ее исполнения, а также ненадлежащим исполнением иных требований кредиторов по денежным обязательствам». Позже «Банки.ру» из документов временной администрации стало известно, что временная администрация не выявила каких-либо нарушений в деятельности страховой компании «Северная казна». Затем Банк России отстранил руководителя временной администрации Игоря Коваля «в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей». В среду, 8 апреля, ЦБ назначил новую временную администрацию в страховой компании.

Источник: Banki.ru, 08.04.15