Минстрой РФ рассматривает возможность ужесточения требований к страховым компаниям, которые должны страховать ответственность застройщиков, сообщил в интервью РИА «Новости» 8 апреля глава Минстроя РФ Михаил Мень.

«Мы рассматриваем возможность ужесточения требований к страховым компаниям, которые должны страховать ответственность застройщиков. Страховщики должны быть крепкими, с нормальным уставным капиталом, чтобы они могли выдержать взятые на себя обязательства», – сказал он.

Министр при этом отметил, что министерство очень внимательно следит за рынком, и неустойчивое положение отдельных застройщиков вызывает «некоторое беспокойство». «Однако нужно учитывать, что банки, которые будут работать по программе субсидирования ипотечной ставки, наверняка внимательно проверят все риски и не будут одобрять приобретение жилья на нулевом цикле у неизвестной компании без репутации. Им самим будет это дороже», – подчеркнул Мень.

Как сообщалось, правительство РФ 13 марта утвердило введение в РФ льготного ипотечного кредитования по ставке не выше 12%. Субсидии будут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 миллионов рублей ежемесячно.

Источник: РИА «Новости», 08.04.15