Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства ООО «РГС-Медицина» о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «СМК «Новолипецкая» (Липецк), говорится в сообщении, размещенном на сайте ФАС.

«В результате совершения заявленной в ходатайстве сделки совокупная доля группы «РГС» на рынке услуг по ОМС Липецкой области увеличится с 65,40% до 81,96%, – отмечается в решении антимонопольной службы. – Сделка по приобретению ООО «РГС-Медицина» 100% долей в уставном капитале ООО «СМК «Новолипецкая» может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по ОМС Липецкой области».

В результате сделки произойдет усиление доминирующего положения группы «Росгосстрах» (РГС) на рынке услуг по обязательному медицинскому страхованию, считает ФАС.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», 70-процентная доля в уставном капитале ООО «РГС-Медицина» принадлежит ООО «РГС Мед-Инвест», 30-процентная – ООО «Росгосстрах». Уставный капитал ООО «РГС-Медицина» составляет 110 млн рублей. В 2010 году компания получила лицензию на право проведения ОМС, страхования лекарственного обеспечения и ДМС на территории всех субъектов РФ.

Источник: Финмаркет, 06.04.15