Что стало причиной невыплаты автостраховок.

Страховая компания (СК) «Северная казна», приостановившая с 24 марта 2015 года выплаты по автостраховкам, объяснила причину своего решения.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе СК, с 24 марта компания исключена из числа участников соглашения по прямому возмещению ущерба (ПВУ) и не имеет права платить своему клиенту за страховщика виновника аварии.

Иными словами, автовладелец, застрахованный в «Северной казне» и попавший в ДТП с участием не более двух транспортных средств без пострадавших, теперь должен обращаться за компенсацией ущерба не в свою СК, как гласит Европротокол, а в СК виновника аварии.

«В данный момент мы принимаем убытки в части традиционного ОСАГО, по ПВУ убытки принимать не можем», – отметили в «Северной казне».

Как удалось выяснить, СК исключена из соглашения о ПВУ 25 марта по инициативе Российского союза автостраховщиков. По некоторым данным, она задолжала РСА ежемесячные отчисления в фонд прямого возмещения убытков. Страховщику дано 30 дней на то, чтобы погасить долг и снова оказаться в реестре ПВУ. В противном случае его ждет исключение из РСА и запрет на заключение договоров ОСАГО.

Источник: Уралинформбюро, 26.03.15