Если под городской инфраструктурой подразумевать мосты, развязки, дороги и тому подобное, то на сегодняшний день практика страхования подобных объектов уже после их ввода в эксплуатацию минимальна. Об этом «БН» сообщил директор Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Эдуард Яблоков.

«Страховая защита на такие объекты, как правило, приобретается на период их строительства в рамках договоров страхования строительно-монтажных рисков. А после сдачи дорог, развязок, мостов в эксплуатацию средства из бюджета выделяются уже не на страхование, а на их содержание, – рассказывает специалист. – Балансодержатель обычно ликвидирует ущерб, нанесенный в процессе эксплуатации объекта, либо своими силами, либо силами подрядчиков, которые привлекались для строительства».

Вместе с тем, по мнению эксперта, в ряде случаев страхование действующих объектов дорожной инфраструктуры действительно целесообразно. В частности, когда речь идет о сложных инженерных конструкциях, например, вантовых мостах. Это особенно актуально для регионов, подверженных стихийным бедствиям, тем более что стоимость страхования уже построенных объектов значительно ниже, чем на период строительства.

Источник: БН.ру, 23.03.15