Вопрос об участии государства на перестраховочном рынке Центробанк будет готов обсудить в мае, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции газеты «Ведомости» по страхованию 23 марта.

По его словам, «до этого времени Банк России готов собирать и анализировать предложения страхового сообщества о необходимых и возможных формах поддержки перестраховочного рынка в условиях санкций».

И.Жук пояснил, что «участие государства в поддержке сегмента перестрахования возможно в виде создания государственной перестраховочной компании, а также в виде предоставления государственных гарантий действующим перестраховщикам».

Представитель ЦБ РФ сказал, что усиление перестраховочной защиты может потребоваться по масштабным реализуемым государством проектам, таким как, например, строительство Керченского моста стоимостью более 200 млрд рублей.

В ходе обсуждения вопроса представители страховых компаний высказали мнение о необходимости использовать дополнительные возможности коммерческих перестраховочных пулов. Идея создания государственной перестраховочной компании, отмечали страховщики, потребует значительного государственного финансирования для формирования капитала компании. Также понадобится время на создание профессиональной команды нового перестраховщика.

Одно из предложений по созданию государственной перестраховочной компании сводится к идее формирования такого перестраховщика на базе ВЭБа.

Представитель одной из крупных страховых компаний в ходе дискуссии высказал мнение, что «регулятор рассчитывает в ходе создания государственной перестраховочной компании решить задачу контроля за оттоком капитала через перестраховочные операции».

Источник: Финмаркет, 23.03.15