Вступил в законную силу приговор за самоуправство директору страхового общества Комсомольска-на-Амуре.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре в отношении директора Комсомольского-на-Амуре филиала страхового открытого акционерного общества «ВСК» Яна Лисицкого. Он осужден за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (ч. 1 ст. 330 УК РФ), сообщили РИА «АмурПресс» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Суд установил, что директор филиала Лисицкий, полагая, что размер премии одному из менеджеров по организации агентских продаж завышен, так как она не работала с частью страховых агентов, доходы от страховой деятельности которых были учтены при определении менеджеру размера премии, потребовал от работника вернуть часть выплаченной ей заработной платы, вопреки установленному законом порядку.

В сентябре 2014 года работник была вынуждена передать директору около 40 тысяч рублей, которые, по мнению руководства, были излишне ей начислены.

Таким образом, директор филиала страхового общества удержал денежные средства из заработной платы менеджера, причинив тем самым существенный вред законным интересам и правам работника, выразившийся в грубейшем нарушении трудовых прав и свобод, гарантированных государством и закрепленных нормами трудового законодательства.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Лисицкого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре.

Приговор был обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Источник: АмурПресс, 16.03.15