Стоимость полиса «Зеленая карта» снизится на 24% с 15 марта этого года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава российского национального бюро «Зеленая карта» Сергей Разуван. Такой результат получен благодаря переходу на ежемесячную корректировку тарифов по международному страхованию ответственности автовладельцев, отметил он.

«Снижение тарифов произошло после их пересчета с учетом изменения курсовых отношений рубль – евро за предшествующий месяц. Корректировки проводятся по специально разработанной для этих целей методике», – сообщил С.Разуван.

Бюро «Зеленая карта» предложило Банку России изменить частоту корректировок тарифов по международному ОСАГО и перейти с ежеквартального установления тарифных значений к ежемесячному. Банк России поддержал эту инициативу, и теперь, как полагает С.Разуван, стоимость полиса «Зеленая карта» более объективно отражает реальную ситуацию на рынке, в первую очередь с точки зрения изменения отношения рубля к евро, поскольку все полисы «Зеленая карта» привязаны именно к этой иностранной валюте.

Источник: Финмаркет, 02.03.15